Jeudi 6 octobre 2016

9:30-12:30 | Masterclasse Silvia Careddu

CaredduThéâtre de Grand-Champ | Gland

Patricia Siffert | piano

Masterclasse répertoire libre

9:30-12:30 | Masterclasse Philippe Bernold

BernoldSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Tim Carey | piano

Masterclasse répertoire libre

14:00-15:30 | Warm-up Trevor Wye

WyeThéâtre de Grand-Champ | Gland

Warp-up quotidien!

Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.

Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.

14:00-16:00 | Masterclasse Riccardo Ghiani

GhianiSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Francesca Carta | piano

Masterclasse répertoire libre

15:00-16:00 | Atelier d’orchestre professionnel

McLearnonVilla Thomas-COV | Nyon

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

16:30-17:15 | Concert Marc-André Fournel

FournelSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Philippe Gaubert

Aydin Arslan | piano

Programme

Philippe Gaubert | Divertissement Grec (1909), Modéré

Philippe Gaubert | Soir sur la plaine (1914) , Modéré

Philippe Gaubert | Orientale (1914), Modéré

Philippe Gaubert | Sur l’eau (1910), Alla Barcarollla

Philippe Gaubert | Madrigal (1908), Moderato quasi Allegretto

Philippe Gaubert | Sonate en La (1917) 1er Mouvement, Modéré

Philippe Gaubert | Deuxième sonate (1924) 2ième Mouvement, Andante

Philippe Gaubert |Nocturne et Allegro Scherzando – Andante – Allegro vivo et scherzando

18:30-20:00 | Atelier d’orchestre amateur

OrchestreVilla Thomas-COV | Nyon

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

12:45-14:00 | REPAS

Restaurant – Grand-Champ | Gland

18:00-18:45 | Concert Riccardo Ghiani

Salle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Hommage à Aurèle Nicolet

Riccardo Ghiani | flûte

Silvia Careddu | flûte

Francesca Carta | piano

Programme

Johann Sebastian Bach | Sonata sopr’il soggetto reale en do mineur | largo, allegro, andante, allegro (version flûte et clavier d’aprés l’esquisse de Johann Christoph Fiedrich Bach et l’arrangement de Johann Gottfried Polschau) | flûte et piano

Carl Philipp Emanuel Bach | Sonate en Ré majeur Wq 83, allegro un poco, largo, allegro | flûte et piano

Carl Philipp Emanuel Bach | Triosonate en Mi majeur pour 2 flûtes et basse Wq 162 | deux flûtes et piano, avec Silvia Careddu

18:45-20:00 | REPAS

Restaurant – Grand-Champ | Gland

20:30-22:00 | Concert Hommage à Aurèle Nicolet

Théâtre de Grand-Champ | Gland

Lumières!

Frédéric II, Voltaire et leur intense correspondance

Eva Amsler, flûte | Philippe Bernold, flûte | zero theorem, ensemble à cordes | The Dorian Consort, ensemble de chambre | Gérard Demierre, metteur en scène | Ania Temler, comédienne

Programme

Marc Yeats | 3 Pièces EN PREMIERE MONDIALE | flûte, violon, alto, violoncelle, contrebasse | zero theorem, Carla Rees et Philippe Bernold

JS Bach | Offrande Musicale, sonate en trio– largo, allegro, andante, allegro | Eva Amsler, the Dorian Consort

Frédéric II | sonate | Eva Amsler, the Dorian Consort

CPE Bach | Concerto en ré mineur – allegro, un poco andante, allegro di molto | Philippe Bernold, the Dorian Consort

JJ Quantz | Concerto pour deux flûtes en sol mineur– allegro, amoroso con sordini, presto | Philippe Bernold, Eva Amsler, the Dorian Consort

Lectures d’extraits de la correspondance entre Frédéric II et Voltaire

Vendredi 7 octobre 2016

9:00 - 11:30 | Masterclasse de musique de chambre baroque | Serge Saitta

Villa Thomas-COV | NyonSaitta

Thématique: GP Telemann à Paris

Masterclasse pour ensembles de musique de chambre sur instruments anciens ou modernes

Thème: G.P Telemann à Paris .

Descriptif: Autour des compositions réunissant les goûts français et italiens au Concert Spirituel dès sa création en 1725.

Œuvres pouvant s’étendre de F. Couperin ( Les Nations même si elles sont antérieures, sont publiées en 1724), Blavet , Leclair, Guillemain, Rameau, métissées par des œuvres de Corelli, Guignone dit Guignon, Vivaldi , Pergolesi, Pugnami, Locatelli ( etc…) et autres compositeurs européens qui s’y sont produits.

Bien-sûr nous jouerons aussi  G.P Telemann dont nous célèbrerons le 250 ème anniversaire de sa mort en 2017!

9:00-11:30 | Masterclasse Michel Bellavance

BellavanceThéâtre de Grand-Champ | Gland

Francesca Carta | piano

Masterclasse répertoire libre

9:00-11:30 | Masterclasse - Conférence Marc André Fournel

FournelSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Aydin Arslan | piano

Philippe Gaubert – présentation et masterclasse

Répertoire masterclasses: Philippe Gaubert

9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye

WyeTemple de Gland | Gland

Warp-up quotidien!

Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.

Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.

12:45-14:00 | REPAS

Restaurant – Grand-Champ | Gland

14:00-14:45 | Concert Paolo Vignaroli

VignaroliThéâtre de Grand-Champ | Gland

La Mélodie Fantôme

Benoît Moreau | compositeur

Programme

Bruno Maderna | Musica su due dimensioni pour flûte et bande | flute en ut amplifiée, bande son

Steve Reich | Vermont Counterpoint | flute en ut, flute alto et piccolo amplifiées

Kaija Saarhiao | Noa Noa | flute en ut amplifiée, bande son

Benoît Moreau | Le Schizophone pour flute basse et électronique | Nouvelle verion pour flute basse par le compositeur

14:00-14:45 | Le Concert de Travers - Abigail Burrows

Burrows_2Salle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Concert interactif pour les enfants

Artistes et programme (de travers…)

Danny Girl (London Derriére) – Irish Traditional

Garith McLoinon (flüte) et Jim Carey (piano)

TBC Sopheee Dufeutrelle (pickolo) et ??

Big Mac Sonata – CPE Bark Wizzbang Boostany (floooot) et Tim Carry (banjo)

4-Ray Fan-T-C Trever Why (piano) et Tom Carey (flûte)

Hot Cross Buns (Chignon Traversé Chaud) 6NonSense (beaucoup des flûtes)

15:30-16:30 | Atelier d’orchestre professionnel

McLearnonVilla Thomas-COV | Nyon

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

16:00-17:00 | Carnaval - Trevor Wye

WyeThéâtre de Grand-Champ | Gland

The Carnival Show

Trevor Wye | flûtes

Tim Carey | piano

Carnaval

Trevor Wye a représenté ses variations sur le Carnaval de Venise depuis plus de 40 ans à travers le monde. Le spectacle commence par une introduction des instruments.

video: https://www.youtube.com/watch?v=EyAI3EHULRs

Instruments

deux Flûtes Enchantées de Mozart, du piccolo, de la flûte scandinave, une flûte mexicaine en céramique, du bansuri, de la flûte de pan, une flûte en papier, une pompe à vélo, une ocarina vieille de 750 ans, un flageolet simple, un flageolet double, et le très rare triple flageolet, un tibia humain, une ocarina, la Cindy Flute, une flûte ne corne, un flûte perroquet, un tzi-tzu, une carotte, un «Thumpy» une flûte d’amour, une flûte à bec sopranino, un serpent, une «flôtlein garklein», une flûte baroque, des flûtes alto et basse, une grenouille, un rack de 22 petites flûtes, 7 whistles, une flûte chromatique électronique et plusieurs autres flûtes électroniques.

Programme

Bach/Gounod, Briccialdi, Genin, Godard, Grieg, Wye, Scott, Tchaikovsky, Chopin, Sousa, Saint-Saens, Beethoven, Strauss, Schubert, Weber, Mozart, Alford, Rachmaninov, Rossini, Mendelssohn et Hieronymous  Bloggs

16:00-16:45 | Concert-conférence | Paula Gudmundson

GudmundsonSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

La Flauta de Buenos Aires

Concert et conférence

Paula Gudmundson | flûte

Programme

Amancio Alcorta | Nocturno | flûte et piano

Amancio Alcorta | Gran Fantasia | flûte et piano

Amancio Alcorta | Cuarteto | flute, cello, piano, violin

16:00-17:30 | Masterclasse amateurs | Wissam Boustany

BoustanyTemple de Gland | Gland

piano | Patricia Siffert

Masterclasse

Un environnement intense, encourageant pour une auto-découverte. Travail à plusieurs niveaux différents, Wissam Boustany aidera les participants à se connecter avec leur jeu personnel, musical, technique et spirituel pour une connection intense avec leur instrument. Une connection avec l’instrument, la musique et soi-même.

16:30-18:45 | Atelier d’orchestre amateur | Gareth McLearnon

OrchestreVilla Thomas-COV | Nyon

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

18:00-18:30 | Réception VIP | Concert Emma Halnan

HalnanSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Concert et réception réservé uniquement aux:

  • Artistes, sponsors et exposants
  • Détenteurs de tous types d’abonnements au festival (Entrée: Fr. 40.-)
  • Membres de l’association du festival (Entrée: Fr. 36.-)

British Isles

Emma Halnan, flûte

Daniel King Smith, piano

Programme

Hamilton Harty | In Ireland | flûte et piano

Karl Jenkins | Ryers Down (composé pour Emma Halnan, 2016) | flûte et piano

Edwin York Bowen | Sonate pour flûte et piano: Allegro non troppo, Andante piacevole, Allegro con fuoco

9:00 - 11:30 | Masterclasse de musique de chambre baroque | Serge Saitta

Château de Nyon | Nyon

Thématique: GP Telemann à Paris

Masterclasse pour ensembles de musique de chambre sur instruments anciens ou modernes

Thème: G.P Telemann à Paris .

Descriptif: Autour des compositions réunissant les goûts français et italiens au Concert Spirituel dès sa création en 1725.

Œuvres pouvant s’étendre de F. Couperin ( Les Nations même si elles sont antérieures, sont publiées en 1724), Blavet , Leclair, Guillemain, Rameau, métissées par des œuvres de Corelli, Guignone dit Guignon, Vivaldi , Pergolesi, Pugnami, Locatelli ( etc…) et autres compositeurs européens qui s’y sont produits.

Bien-sûr nous jouerons aussi  G.P Telemann dont nous célèbrerons le 250 ème anniversaire de sa mort en 2017!

18:30-20:15 | REPAS

Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland

20:00-21:15 | Concert Serve Saitta et la Rêveuse

RêveuseTemple de Gland | Gland

Telemann

Ensemble la Rêveuse

Serge Saitta | Traverso

Florence Bolton | Viole de gambe

Benjamin Perrot | Théorbe

Stephan Dudermel | Violon baroque

Carsten Lohff | Clavecin

Programme

Trios et quatuors de Telemann

20:30-22:00 | Evaristo Perez cajon jazz trio,YUKARI, flûte et Amrat Hussein, tablas

PerezThéâtre de Grand-Champ | Gland

YUKARI | flûte

Amrat Hussein | Tablas

Evaristo Perez | piano

Marta Themo | percussion

Philippe Brassoud | basse

Yukari

!! La master classe de Barthold Kuijken a lieu au château de Nyon, et non pas à la Villa Thomas comme annoncé dans le programme imprimé!!

Samedi 8 octobre 2016

9:00-10:00 | Atelier d’orchestre professionnel

McLearnonSalle de musique – collège de Grand-Champ | Gland

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye

WyeSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Warp-up quotidien!

Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.

Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.

9:00-11:30 | Masterclasse jazz Geoff Warren

WarrenVilla Thomas-COV | Nyon

Geoff Warren fait partie des cliniciens de la flûte jazz actifs en Europe. Il a enseigné à la Royal Academy de Londres et dans des conservatoires italiens. Son objectif est d’offrir un enseignement du jazz avec l’expérience d’un musicien actif.

La théorie ne sera pas ignorée, mais l’attention sera surtout portée sur la création d’un contexte et le travail sur l’expression de la flûte jazz et la créativité personnelle.

Utilisant ses propres compositions comme base pour introduire à l’improvisation les participants de niveaux divers, cet atelier souhaite donner aux participants un goût pour le jazz et une chance de pousser leurs limites, de se confronter à une situation de solo dans des styles jazz variés comme le blues, funk, swing et latin. Geoff vous propulsera sur la pente glissante de l’improvisation et vous guidera ensuite vers des terrains plus confortables en jouant avec vous, suggérant des améliorations, des phrasés différents…

Il vous donnera un retour positif de votre jeu d’improvisation basé sur votre niveau et votre expérience et vous fera entrevoir les améliorations potentielles en suggérant des idées pour votre développement dans le futur.

9:00-11:30 | Masterclasse Barthold Kuijken

KuijkenChâteau de Nyon | Nyon

Répertoire baroque sur instruments anciens ou modernes

10:00-11:30 | Conférence Aurèle Nicolet | Denis Verroust

VerroustThéâtre de Grand-Champ | Gland

10:00-12:00 | Atelier d’orchestre amateur

OrchestreSalle de musique – collège de Grand-Champ | Gland

Gareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

10:30-12:30 | Masterclasse enfants Michel Bellavance

Temple de Gland | Gland

Patricia Siffert | piano

BellavanceMasterclasse pour les enfants de moins de 15 ans

répertoire libre

12:30-13:45 | REPAS

Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland

13:45-14:30 | Concert 6Sense

Sixth SenseThéâtre de Grand-Champ | Gland

Emily Beynon | flûte

The 6Sense | sextuor de flûtes

Rieneke Brink |Emeline Dessi |Rozemarijn van Egeren |Linda Speulman |Marjolein Vermeeren |Marije Weenink

Programme

Johann Sebastian Bach | Toccata et Fugue en ré mineur | arr. Marjolein Vermeeren
Franz Schubert | Allegro ma non troppo D .956 (du quintette à vent) | arr. Emeline Dessi
Ian Clarke | Within
Gioachino Rossini | William Tell overture | arr. Marjolein Vermeeren

13:45-14:30 | Concert Carla Rees

ReesSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Shine

Carla Rees | flûte

Michael Oliva | compositeur

Programme

Thea Musgrave | Narcissus | flûte et électronique

Davor Vincze | TBC | Flûte basse système Kingma, électronique

Sungji Hong | Shine | flute & electronics

Michael Oliva | Apparition and Release | Flûte alto système Kingma, électronique

13:45-14:30 | Concert Anne Pustlauk

PusltaukVilla Thomas-COV | Nyon

La flûte à clefs – une recherche profonde

Anne Pustlauk | flûte romantique

Toby Sermeus | pianoforte

Programme

Anton Bernhard Fürstenau | Réminiscence de Rienzi: Introduction, Rondino | flûte, pianoforte

Johann Sebastian Bach | Fantaisie chromatique: Allegro moderato | tr. Christian Gottlieb Belcke | flûte seule

Franz Schubert | Introduction et Variations sur Trockne Blumen | flûte, pianoforte

13:45 -14:30 | Concert Ev’COV

EVCOVTemple de Gland | Gland

Concert de l’ensemble à vent du Conservatoire de l’Ouest Vaudois

Programme

J.S. Bach | Choral Jesus bleibet meine Freude
Glenn Miller | In the Mood
Alan Silvestri | Forrest Gump Suite
Henry VIII | Pastime in good company
Edvard Grieg | Morgenstemning
Joh. Brahms | Danse hongroise N°5

15:30-16:15 | Promenade de conte en conte |Quintette HAR

BondiThéâtre de Grand-Champ | Gland

Promenade de conte en conte – Fables et musiques

Sara Bondi | flûte

Edoardo Pezzini | hautbois

Andrea Sarotto | clarinette

Paola Sales | basson

Gaspare Balconi | Cor

Marina Berro |comédienne

Programme

Ballade de conte en conte – 3 conte de Perrault en paroles et musiquesMarina Berro2 (05-05-16-10-07-35)

15:30-16:15 | Concert Music Unites | Pamela Stahel

Music UnitesSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Music Unites – un échange musical

Programme

Matthias Ziegler | Low flutes at high tide

Gotthard Odermatt | Sternbilder Suite

Sophie Dufeutrelle | l’Ombre du Blanc

15:30-16:15 | Concert Sarah Rumer en trio

RumerVilla Thomas-COV | Nyon

Sarah Rumer | flûte

Joel Marosi | violoncelle

Ulrich Koella | piano

Programme

Jean Françaix | Trio pour flûte, violoncelle et piano

Felix Mendelssohn | Trio en ré mineur pour flute, violoncelle et piano

15:30-16:15 | Concert The Modena Consort

Modena ConsortChâteau de Nyon | Nyon

Vox Dilecti mei

The Modena Consort

Sarah van Cornewal | Hiroki Suzuki | Claudio Santambrogio | Boaz Berney | traversos renaissance

Keren Motseri | chant

René Genis | luth

Hans Jürg Meier (1964-2015) | compositeur

Programme

Josquin des Prez | Ave Maria |4 flûtes, chant

Andres de Silva | Tota pulchra es Maria

Marco Dall’Aquila | Recercare

Hans-Jürg Meier | wingert in der frühe · I ort und zeit – gondola

Antoine Brumel | Sicut lilium inter spinas

Heinrich Isaac | J’ay pris amours

Hans-Jürg Meier (1964-2015) | wingert in der frühe · II er besingt sie – caminada

Ludwig Senfl | Tota pulchra es, Prima pars: Tota pulchra es

17:15-18:00 | Concert Mark Fulep

FulepSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Soliloquium

Márk Fülep | flûte solo

Programme

Karlheinz Stockhausen | In Freundschaft

Laszlo Sary | Sunflower

Laszlo Sary | Niagara

Istvan Lang | Dramma Breve

Istvan Matuz | Headlessness

Mélodies populaires collectionnées par Mark Fulep | « Tilinko »

17:15-18:00 | Concert Vega Ensemble | Création Jonathan Östlund

VegaVilla Thomas-COV | Nyon

Sans Frontières

Jonathan Östlund | compositeur

Vega Ensemble

Daniela Vega | chant

Martin Bosse-Platière | flûte

Hsu-Chen Su | piano

Vasily Bystroff | violoncelle

Minami Shinichi | percussion

Programme

Maurice Ravel | Chansons Madécasses: Nahandove, Aoua, Il est doux | chant, flûte, violoncelle et piano

Jonathan Östlund | Lune d’Été – EN CREATION MONDIALE | chant, flûte, violoncelle et piano

Luciano Berio | Folk Songs | tr. Daniela Vega | chant, flûte, violoncelle, piano et percussion

17:15-18:00 | Concert Choeur de Jade | Création de Caroline Charrière

Temple de Gland | GlandCharriere_2

Ondine

Caroline Charrière |compositrice et directrice

Choeur de Jade | choeur de femmes

Martine Grandjean | flûte

Christine Fleischmann | harpe

Programme

Johannes Brahms | Am Wildbach | choeur de femmes

Johannes Brahms | Barkarole | choeur de femmes

Robert Schumann | Der Wassermann (l’ondin) | choeur de femmes

Caroline Charrière | Undine | Création mondiale pour choeur de femmes et flûte

Gabriel Fauré | Au bord de l’eau | flûte et harpe

Alphonse Hasselmans | La Source | harpe

Andrew Lloyd Weber | Whistle down to the wind | choeur de femmes

Samuel Barber | To be sung on the water | choeur de femmes

Ben Oakland / M. Kainberger | Java jive | choeur de femmes

Gustav Holst | Spring Summer: Hymn to the dawn – Hymn to the waters | choeur de femmes

Gabriel Fauré | Le ruisseau | choeur de femmes

Léo Delibes | Les frileuses | choeur de femmes

Caroline Charrière | Ondine | Création mondiale pour choeur de femmes, flûte et harpe

18:30-20:00 | REPAS

Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland

20:00-21:15 | Concert Barthold Kuijken et Ewald Demeyere

Kuijken

photo © Danny Neirynck

Temple de Gland | Gland

Bach et fils

Barthold Kuijken | traverso

Ewald Demeyere | clavecin

Programme

Johann Sebastian Bach  | Sonate en mi mineur BWV 1034 pour flûte et basse continue (ca. 1728?)  | Adagio ma non tanto – Allegro – Andante – Allegro

Bach?? (attribué à JS ou CPE, mais probablement d’aucun des deux) | Sonate en sol mineur pour flûte et clavecin BWV 1020 (pré-1763)  | Allegro – Adagio – Allegro

Wilhelm Friedemann Bach | Sonate en mi mineur pour flûte et basse continue (ca. 1740?) | Allegro mà non tanto – Siciliano – Vivace

Pause

Carl Philipp Emmanuel Bach | Sonate en la mineur pour flûte seule Wq 132 (1747) | Poco adagio – Allegro – Allegro

Johann Sebastian Bach | Sonate en si mineur pour clavecin obligé et flûte BWV 1030 (1737) | Andante – Largo e dolce – Presto

21:00-23:30 | Concert Geoff Warren Quartet et jam session

Warren QuartetThéâtre de Grand-Champ | Gland

21:00-21:50

Geoff Warren Quartet | Jazz quartet

Geoff Warren | flûte

Raffaele Pallozzi

Marco Di Marzio

Walter Caratelli

Programme concert quartet

Geoff Warren | Up and Around

Geoff Warren | Dreich Night in Glasgow

Geoff Warren | Hall Place

Geoff Warren | Contredanse

Geoff Warren | Nobody Phoned

Geoff Warren | Year of the Monkey

Geoff Warren | Oh Roland

Geoff Warren | Seven Oaks

22:00 | LA NUIT DU JAZZ - Jam session

Warren QuartetThéâtre de Grand-Champ | Gland

LA NUIT DU JAZZ

Jam session 22:00-23:00

inclue dans l’entrée du concert de Geoff Warren

Tout flûtiste jazz peut venir s’y produire (s’annoncer sur la page des masterclasses)

Geoff Warren Quartet | Jazz quartet

Geoff Warren | flûte

Raffaele Pallozzi

Marco Di Marzio

Walter Caratelli

Dimanche 9 octobre 2016

9:00-10:00 | Atelier orchestre professionnel

Salle de musique – Collège de Grand-Champ | Gland

McLearnonGareth McLearnon | direction

Information répertoire: Télécharger informations

9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye

WyeVilla Thomas-COV | Nyon

Warp-up quotidien!

Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.

Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.

9:00-11:30 | Masterclasse Emily Beynon

BeynonSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Tim Carey | piano

Répertoire standard et/ou solos d’orchestre, répertoire d’auditions

9:00-11:30 | Masterclasse Eva Amsler

AmslerChâteau de Nyon | Nyon

Le Baroque à la flûte moderne

10:00-12:30 | atelier d’orchestre amateur

OrchestreSalle de musique – collège de Grand-Champ | Gland

Gareth McLearnon | direction

12:30-13:45 | REPAS

Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland

13:15-14:15 | Concert orchestres de flûtes | Gareth McLearnon, direction

Théâtre de Grand-Champ | Gland

McLearnon

Gareth McLearnon | directionTrav'air

Orchestre du festival | enfants et amateurs

Orchestre du festival | professionnels

Ensemble Zéphyr | orchestre de flûtes du Conservatoire de Neuchâtel, dir. Anne-Laure Pantillon

Les flûtes de Trav’Air | orchestre de flûtes du Conservatoire de Lausanne, dir. Sandra Latour

ZephyrProgramme

Gareth McLearnon | Flute Fanfare | orchestre du festival

Ian Clarke | Walk like this | orchestre du festival

Gareth McLearnon | Lamasery Jigsaw | orchestre du festival

Wil Offermans | Bamburia de Wil Offermans | Les Flûtes de Trav’Air

Gareth McLearnon | Flutewise theme | orchestre du festival

Astor Piazzolla | Libertango (arr. G. McLearnon) | orchestre du festivalOrchestre

Steven Schwarz | Defying Gravity (arr. G. McLearnon) | orchestre du festival

Bedřich Smetana | La Moldau | Ensemble Zéphyr

WA Mozart | Posthorn Serenade  (arr. Gareth McLearnon) | orchestre professionnel du festival

Traditionnel | Brian Boru’s March (arr. Jeroen Bron) | orchestre du festival

13:30 - 14:15 | Concert Michel Lavignolle | Création Jean-Marc Jouve

Salle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Musiques nouvelles du XX et XXIème

Michel Lavignolle | flûte

Laure Zehmann | piano

Jean-Marc Jouve | compositeur

Programme

Olivier Messiaen | Le Merle Noir | flûte et piano

Tristan Murail | Le fou à pattes bleues | flûte et piano

Jonathan Harvey | Run before lightning | flûte et piano

Jean-Marc Jouve | Esquisses pour elles EN PREMIERE MONDIALE | flûte et piano

13:30-14:15 | Concert Michel Bellavance

BellavanceVilla Thomas-COV | Nyon

Pyrénées

Michel Bellavance | flûte

Francesca Carta | piano

Programme

Philippe Gaubert | Sonatine pour flûte et piano

Maurice Ravel | Sonatine posthume pour violon et piano (transcription flûte et piano)

Salvador Brotons | Sonate pour flûte et piano

15:15-16:00 | Concert Wissam Boustany

BoustanyThéâtre de Grand-Champ | Gland

Towards Humanity

Wissam Boustany | flûte

Aleksander Szram | piano

Programme

Johann Nepomuk Hummel (1738-1837) | Sonata  en Ré majeur  op. 50, Allegro con brio, Andante, Rondo pastorale | flûte et piano

Wissam Boustany | Broken Child

Gabriel Fauré | Sonate en La Majeur | Allegro molto  – Andante – Allegro vivo – Allegro quasi presto

15:15 - 16:30 | Concert Ana Domancic

DomancicSalle des colonnes – Grand-Champ | Gland

Ana Domancic | flûte

Ivana Bilic | vibraphone

Programme

Frédéric Chopin | Mazurka op. 17 no 4 | transcription Igor Kuljeric | flûte et vibraphone

Mladen Tarbuk | Dalmatina: Incontro, Ucello | flûte, piccolo et vibraphone

Edison Denisow | Avant le coucher du soleil | flûte alto et vibraphone

Igor Kuljeric | Dessin | flûte et vibraphone

15:15-16:00 | Concert Jean-Louis Beaumadier | Création Sophie Dufeutrelle

BeaumadierVilla Thomas-COV | Nyon

Jean-Louis Beaumadier | piccolo

Véronique Poltz | piano

Sophie Dufeutrelle | compositrice

Programme

Vincenzo de MICHELIS (1825-1891) | « Scottisch »op. 39

Mathieu André REICHERT (1830-1880) | « souvenir du Para « op. 10

Johannés BRAHMS (1833-1897) | danses hongroises 2,7,8,21 arrangées par V. Poltz

Fritz KREISLER (1875-1962) | « liebeslied »

Joachim ANDERSEN (1847-1909) | « moto perpetuo » op.8

Sophie DUFEUTRELLE | nouvelle oeuvre EN PREMIERE MONDIALE

Eugène DAMARE (1840-1919) | « le merle blanc  »

15:15-16:00 | Concert Ensemble les Surprises | Sandra Latour

Château de Nyon | Nyon

Les Surprises

Ensemble de musique de chambre sur instruments anciens

Sandra Latour | Flûte

17:00-18:30 | Concert de clôture | Patrick Gallois | L’Orchestre de Chambre de Genève

GalloisThéâtre de Grand-Champ | Gland

Concertos

L’Orchestre de Chambre de Genève

Patrick Gallois | direction et flûte

Silvia Careddu | flûte

Sébastian Jacot | flûte

Lauréat du concours de harpe en Ile de France, nom à venir en mi-juin

Programme

Claude Debussy | prélude de l’après-midi d’un Faune,  transcription pour orchestre à cordes, flûte et harpe | Patrick Gallois

Jacot

LOCG

WA Mozart | Concerto pour flûte et harpe | Sébastian Jacot et le lauréat du concours de Harpe ‘Les Rencontres de Harpe en Ile de France’

Pause

Frank Martin | Ballade pour flûte et orchestre | Silvia Careddu

CaredduBeaumadierJean-Michel Damase | Concerto pour piccolo et orchestre, en création | Jean-Louis Beaumadier

18:30-19:45 | REPAS

Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland

Dernier moment convivial du festival autour d’un bon repas