Concours de flûte • 4e édition

Flûte Gam(m)es

8-10 octobre 2021

Concours: 8-9 octobre 2021

Atelier d’orchestre:

  • Catégorie A et B dès Adagietto:
    • samedi 9 octobre: 09h00-10h30
    • dimanche 10 octobre: 10h30-12h00
  • Catégorie B Largo et Larghetto:
    • dimanche 10 octobre: 09h00-10h30

Cérémonie de remise des prix: 10 octobre 2021 – 14h

Informations

Catégories:

Catégorie A: enfants en avance sur leur niveau, de 12 à 17 ans

Catégorie B: enfants et jeunes de 6 à 20 ans.

Catégorie C: ensembles de flûtes ou d’instruments variés. Musique de chambre sans chef. Enfants et jeunes de 6 à 20 ans.

Frais d’inscription:

  • Catégories A: 80.- CHF
  • Catégories B: 50.- CHF
  • Catégories C: 20.- CHF par personne

Pianiste, atelier d’orchestre et abonnement au festival inclus.

Délai d’inscription

10 septembre 2021

Âge maximum

Catégorie A: candidats nés après le 07.10.2004

Catégories B et C: candidats nés après le 07.10.2001

Inscription

Formulaire ci-contre.

Dans le cas d’une participation à plusieurs catégories, il est nécessaire de remplir un formulaire différent pour chaque catégorie.

Deux options pour la catégorie C:

  1. Un seul candidat remplit le formulaire pour tous les membres de l’ensemble et règle l’ensemble des participations.
  2. Chaque membre remplit un formulaire individuellement et règle sa participation individuellement.

Lieux

Conservatoire de l’Ouest Vaudois • Route de Genève 4 •  1260 Nyon • Suisse

Théâtre de Grand-Champ • Route de la Serine 2 • 1196 Gland • Suisse

Pianistes

Des pianistes sont fournis par le concours pour les catégories A et B.

Catégorie A

Répétition de 30 minutes incluse dans le prix

Catégorie B

Aucune répétition n’aura lieu, les éditeurs de chaque morceau imposé fournissent un CD de travail avec la partition.

Prix spécial Je joue ma musique – une opportunité pour les candidats d’interpréter leur propre composition en plus de la pièce imposée

Catégories

Catégorie A

Expert

  • Répertoire imposé
  • Objectif: mettre en valeur les jeunes talents

Niveaux:

Chevronnés

  • Candidats nés entre le 07.10.2009 et le 07.10.2007

Émérites

  • Candidats nés entre le 07.10.2007 et le
    07.10.2004

Catégorie B

Fan de Flûte

  • Répertoire imposé
  • Candidats nés après le 07.10.2004 pour tous les niveaux de la catégorie B
  • Objectif: encourager le jeu de la flûte avec des résultats bienveillants

Niveaux:

Largo

  • Niveau Préparatoire (1 an de flûte)*

Larghetto

  • Niveau début Élémentaire (2-3 ans de flûte)*

Adagietto

  • Niveau fin Élémentaire (3-4 ans ans de flûte)*

Andante

  • Niveau Moyen (5-6 ans ans de flûte)*

Allegretto

  • Niveau début Secondaire (6-7 ans ans de flûte)*

Allegro

  • Niveau fin Secondaire  (7-8 ans ans de flûte)*

Presto

  • Niveau Secondaire Supérieur (8 ans ans de flûte et +)*

* Niveau et années de flûte à titre indicatif uniquement

Catégorie C

Les copains d’abord

  • Niveaux:
    • Conservatoires suisse romands: du niveau débutant au niveau secondaire supérieur
    • Conservatoires français: du niveau préparatoire à la fin du cycle 3
  • Ensembles du duo au quintette avec flûte, tous instruments confondus, sans chef
  • Répertoire libre
  • 2 pièces styles différents: classique – musique du monde – jazz – contemporain – musique ancienne sur instruments d’époque – etc..
  • Candidats nés après le 07.10.2004
  • Objectif: favoriser le jeu en ensemble

Niveaux:

Lutins

  • Niveau élémentaire
  • Répertoire libre maximum 4 minutes

Farfadets

  • Niveau moyen
  • Répertoire libre maximum 6 minutes

Enchanteurs

  • Niveau secondaire
  • Répertoire libre maximum 8 minutes

Catégorie A

Chevronnés

• Asia – Sophie Dufeutrelle
• Sonate en Do Majeur – Gaetano Donizetti (avec coupure – partition fournie par le concours)

Émérites

• Ghost – Eric Ledeuil
• Andante et Scherzo – Louis Ganne

Catégorie B

Largo

Carillon – Sophie Dufeutrelle (rue traversière 1, Edition Leduc)

Larghetto

Comme Adèle – Soldh Anders (Le Nouveau petit flûté, Edition Robert Martin)

Adagietto

Les Lunes de Cuzco – Kumiko Tanaka (Le Voyage du Petit fluté, Edition Robert Martin)

Andante

Dream Flute et The windmills – Blaz Pucihar (Flauta se igra -www.puciharmusic.net)

Allegretto

Valse gracieuse – Wilhelm Popp (La flûte au salon, Mitropa Music)

Allegro

Alma Latina – Jérôme Naulais (2 Promenades pour flûte, éditons Robert Martin

Presto

Sonate no 2 – Giuseppe Rabboni (Sonatas for flute and piano, Rabboni, The Paul Edmund Davies performing edition)