Concours de flûte • 4e édition

Flûte Gam(m)es

8-10 octobre 2021

Concours: 8-9 octobre 2020

Atelier d’orchestre: 10 octobre – 9h-12h (catégorie A, catégorie B dès le niveau Adagietto et catégorie C)

Cérémonie de remise des prix: 10 octobre 2020 – 14h

Informations

Catégories:

Catégorie A: enfants en avance sur leur niveau, de 12 à 17 ans

Catégorie B: enfants et jeunes de 6 à 20 ans.

Catégorie C: ensembles de flûtes ou d’instruments variés. Musique de chambre sans chef.

Frais d’inscription:

  • Catégories A: 80.- CHF
  • Catégories B: 50.- CHF
  • Catégories C: 20.- CHF par personne

Pianiste, atelier d’orchestre et abonnement au festival inclus.

Délai d’inscription

10 septembre 2021

Âge maximum

Catégorie A: candidats nés après le 07.10.2004

Catégories B et C: candidats nés après le 07.10.2001

Inscription

Formulaire ci-contre

Lieux

Conservatoire de l’Ouest Vaudois • Route de Genève 4 •  1260 Nyon • Suisse

Théâtre de Grand-Champ • Route de la Serine 2 • 1196 Gland • Suisse

Pianistes

Des pianistes sont fournis par le concours pour les catégories A et B.

Catégorie A

Répétition de 30 minutes incluse dans le prix

Catégorie B

Aucune répétition n’aura lieu, les éditeurs de chaque morceau imposé fournissent un CD de travail avec la partition.

Prix spécial Je joue ma musique – une opportunité pour les candidats d’interpréter leur propre composition en plus de la pièce imposée

Catégories

Catégorie A

Expert

  • Répertoire imposé
  • Objectif: mettre en valeur les jeunes talents

Niveaux:

Chevronnés

  • Candidats nés entre le 07.10.2009 et le 07.10.2007

Émérites

  • Candidats nés entre le 07.10.2007 et le
    07.10.2004

Catégorie B

Fan de Flûte

  • Répertoire imposé
  • Candidats nés après le 07.10.2004 pour tous les niveaux de la catégorie B
  • Objectif: encourager le jeu de la flûte avec des résultats bienveillants

Niveaux:

Largo

  • Niveau Préparatoire (1 an de flûte)*

Larghetto

  • Niveau début Élémentaire (2-3 ans de flûte)*

Adagietto

  • Niveau fin Élémentaire (3-4 ans ans de flûte)*

Andante

  • Niveau Moyen (5-6 ans ans de flûte)*

Allegretto

  • Niveau début Secondaire (6-7 ans ans de flûte)*

Allegro

  • Niveau fin Secondaire  (7-8 ans ans de flûte)*

Presto

  • Niveau Secondaire Supérieur (8 ans ans de flûte et +)*

* Niveau et années de flûte à titre indicatif uniquement

Catégorie C

Les copains d’abord

  • Niveaux:
    • Conservatoires suisse romands: du niveau débutant au niveau secondaire supérieur
    • Conservatoires français: du niveau préparatoire à la fin du cycle 3
  • Ensembles du duo au quintette avec flûte, tous instruments confondus, sans chef
  • Répertoire libre
  • 2 pièces styles différents: classique – musique du monde – jazz – contemporain – musique ancienne sur instruments d’époque – etc..
  • Candidats nés après le 07.10.2004
  • Objectif: favoriser le jeu en ensemble

Niveaux:

Lutins

  • Niveau élémentaire
  • Répertoire libre maximum 4 minutes

Farfadets

  • Niveau moyen
  • Répertoire libre maximum 6 minutes

Enchanteurs

  • Niveau secondaire
  • Répertoire libre maximum 8 minutes

Catégorie A

Chevronnés

• Asia – Sophie Dufeutrelle
• Sonate en Do Majeur – Gaetano Donizetti (avec coupure – partition fournie par le concours)

Émérites

• Ghost – Eric Ledeuil
• Andante et Scherzo – Louis Ganne

Catégorie B

Largo

Carillon – Sophie Dufeutrelle (rue traversière 1, Edition Leduc)

Larghetto

Comme Adèle – Soldh Anders (Le Nouveau petit flûté, Edition Robert Martin)

Adagietto

Les Lunes de Cuzco – Kumiko Tanaka (Le Voyage du Petit fluté, Edition Robert Martin)

Andante

Dream Flute et The windmills – Blaz Pucihar (Flauta se igra -www.puciharmusic.net)

Allegretto

Valse gracieuse – Wilhelm Popp (La flûte au salon, Mitropa Music)

Allegro

Alma Latina – Jérôme Naulais (2 Promenades pour flûte, éditons Robert Martin

Presto

Sonate no 2 – Giuseppe Rabboni (Sonatas for flute and piano, Rabboni, The Paul Edmund Davies performing edition)