Catégories et répertoire imposé 2022
Catégorie Fan de Flûte – B
-
Largo – B1
- La Pelle à Fromage (par coeur*)
-
Larghetto – B2
- Janin Stanislas | Alla Zingarese (le tout petit flûté, éd. Robert Martin)
- Tina Strinning | La Pelle à Fromage (par coeur*)
-
Adagietto – B3
- Raymond Guiot | Simple Poème (Le nouveau petit flûté, éd. Robert Martin)
- Tina Strinning | La Pelle à Fromage (par coeur*)
-
Andante – B4
- Blaz Pucihar | Cling Clang dans le train (La Flûte Magique de Luna, éd. Musique Egele)***
- Nikita Pfister | La Boîte à bois (par coeur*)
-
Allegretto – B5
- Blaz Pucihar | Le dragon (La Flûte Magique de Luna, éd. Musique Egele)***
- Nikita Pfister | La boîte à bois (par coeur*)
-
Allegro – B6
- Catherine Baert | Ballet russe (Le Monde de Tom, éd. Robert Martin)
- Pièce contemporaine**:
- Eric Ledeuil | 3 expéditions pour flûte aventureuse
- à choix une des trois pièces
- ou composition personnelle de difficulté égale à la pièce contemporaine imposée
- Eric Ledeuil | 3 expéditions pour flûte aventureuse
-
Presto – B7
- Sandra Muller-Arnaudet | Tango (Escapade Musicale, éd. Da Camera)
- Pièce contemporaine**:
- Frédéric Hartmann | Seul à Sol (Deux suggestions, éditions Soldano)
- ou composition personnelle de difficulté égale à la pièce contemporaine imposée
Catégorie Expert – A
-
Chevronnés – A1
- Ernesto Köhler | Souvenir Russe
- Pièce contemporaine (max 3. min) à choix**:
- Frédéric Hartmann | en Chemin (éditions Soldano)
- ou composition personnelle de difficulté égale à la pièce contemporaine imposée
-
Émérites – A2
- Cantabile et Presto, Georges Enesco
- Pièce contemporaine (max 3. min) à choix** :
- Michel Levinas | Froissement d’ailes (éditions Heugel)
- ou composition personnelle de difficulté égale à la pièce contemporaine imposée
* morceaux joués lors de l’atelier flûte dansantes de Tina Strinning, et lors du concert de clôture du festival, dimanche 9 octobre à 17 heures.
** morceaux joués lors de l’atelier flûte et mouvement d’Elsa Marquet Lienhart et lors du concert du dimanche 9 octobre à 15h30 – pour cet atelier, vous pouvez choisir un court extrait de la pièce à apprendre par coeur en vue de le mettre en mouvement (pièce imposée ou composition personnelle). Il ne sera pas demandé de jouer cette pièce par coeur lors du concours.
*** morceaux joués lors de l’atelier “La Flûte magique de Luna” avec l’ensemble 6Rinx et lors du concert du samedi 8 octobre à 17h30
Catégorie Les Copains d’abord – C
-
Lutins – C1
- Niveau Élémentaire
- Répertoire libre
- Max 4 min
-
Farfadets – C2
- Niveau Moyen
- Répertoire libre
- Max. 6 min.
-
Enchanteurs – C3
- Niveau secondaire
- Répertoire libre
- Max. 8 min.
Prix spécial ” je joue ma musique”
Quelque soit la catégorie dans laquelle le candidat participe, il peut ajouter une pièce composé par lui-même.
Pour les catégories Émérites, Chevronnés, Allegro et Presto, la pièce composée peut remplacer la pièce contemporaine imposée.
Follow Us!