Carta

Concert

Jeudi 6 octobre 2016

18:00

Salle des colonnes, Grand-Champ | Gland

Programme

Johann Sebastian Bach | Sonata sopr’il soggetto reale en do mineur | largo, allegro, andante, allegro (version flûte et clavier d’aprés l’esquisse de Johann Christoph Fiedrich Bach et l’arrangement de Johann Gottfried Polschau) | flûte et piano

Carl Philipp Emanuel Bach | Sonate en Ré majeur Wq 83, allegro un poco, largo, allegro | flûte et piano

Carl Philipp Emanuel Bach | Triosonate en Mi majeur pour 2 flûtes et basse Wq 162 | deux flûtes et piano, avec Silvia Careddu

Artistes

Riccardo Ghiani | flûte

Silvia Careddu | flûte

Francesca Carta | piano

Concert 2

Dimanche 9 octobre 2016

13:30

Salle des colonnes, Grand-Champ | Gland

Programme

‘Pyrénées’

Philippe Gaubert | Sonatine pour flûte et piano

Maurice Ravel | Sonatine posthume pour violon et piano (transcription flûte et piano)

Salvador Brotons | Sonate pour flûte et piano

Artistes

Michel Bellavance, flûte

Francesca Carta, piano

Conférence

Samedi 8 octobre 2016

9:30 – 11:30

Théâtre de Grand-Champ | Gland

Programme

Hommage à Aurèle Nicolet

Conférence

Pierre Boulez | Sonatine pour flûte et piano

Klaus Huber | “Ein Hauch von Unzeit” (Plainte sur la perte de la réflexion musicale – quelques madrigaux pour flûte seule ou flûte avec quelques instruments quelquonques …)

Masterclasse

masterclasse Riccardo Ghiani

Thursday, October 6, 2016

14:00 – 16:00

Salle des colonnes, Grand-Champ | Gland

Francesca Carta, piano

Pianiste venant de Cagliari (Sardaigne), ses professeurs furent: Rosabianca Rachel, Eliane Richepin, Roger Muraro et Aldo Ciccolini pour le piano et Maurice Bourgue, Jacques Delannoy, Norbert Brainin et Bruno Canino pour la musique de chambre.
Particulièrement versée dans ce dernier domaine, elle est régulièrement invitée dans le cadre de plusieurs festivals ou master classes, et en tant que pianiste collaboratrice dans différents concours internationaux: Sommerakademie du Mozarteum de Salzburg, Accademia Musicale Chigiana (Siena), Festival de Musique Contemporaine de Bucarest, Théâtre de Split (Croatie), Salle Gaveau (Paris), Accademia estiva di Sermoneta, Conservatoire de Sion, master class d’Andorre, Koblenz Internationale Musiktage, Festival Pablo Casals (Prades), Concours Syrinx de Rome, Simposium de Slovénie, Flötenfest au Wiener Konzert-haus, Concours de la Ville de Paris Jean-Pierre Rampal, Concours Aurèle-Nicolet (Beijing), master class de musique de chambre à Hvar (Croatie), master class de musique de chambre à Madrid…

Elle a collaboré avec des solistes de grande renommée: Aurèle Nicolet, Riccardo Ghiani, Pierre-Yves Artaud, Jean-Pierre Rampal, Alain Marion, Milan Turkovic, Emmanuel Pahud, Silvia Careddu, Bruno Pasquier, Michel Debost, Michel Strauss, Antony Pay, François Leleux, Serge Collot, Patrick Gallois, Michel Arrignon, Andras Adorjan, Raymond Guiot, Peter-Lukas Graf, William Bennett, Angelo Persichilli, Philippe Pierlot, Ransom Wilson.

Depuis 1990, elle est pianiste collaboratrice de l’Accademia Italiana del Flauto (Roma).
De 1993 à 2001, elle a été pianiste collaboratrice au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, dans la classe de Pierre-Yves Artaud, et depuis 1997, à l’École Normale de Musique de Paris.
Elle est également pianiste collaboratrice au Conservatoire de La Chaux-de-Fonds et à la Musikhochschule de Zurich dans la classe de Philippe Racine.