La scène de la vie culturelle autour de Gland.
Le théâtre sera le lieux central du festival, avec ses 370 places. D’autres concerts et cours auront lieu dans la salle d’exposition, et halls accueilleront l’expositions de commerçants, associations et écoles. Le foyer se transformera en buvette permanente, avec des intervention par les fabricants de flûtes pour présenter leurs instruments.
Le lieux principal du festival avec:
- le théâtre
- la salle des colonnes
- le hall d’exposition
- la salle de musique (dans le bâtiment de l’autre côté de la cour)
Grand-Champ
chemin de la Serine 2
1196 Gland
Suisse
Programme dans le hall d’exposition
Jeudi 6 octobre 2016
Pas d’événement
Vendredi 7 octobre 2016
10:30 – 18:30 Exposition de 41 exposants
Samedi 8 octobre 2016
10:30 – 18:30 Exposition de 41 exposants
Dimanche 9 octobre 2016
10:30 – 16:30 Exposition de 41 exposants
Programme au théâtre
Jeudi 6 octobre 2016
14:00 – 15:30 Warm-up Trevor Wye
20:30 – 22:30 Concert théâtral en hommage à Aurèle Nicolet (1926-2016)
flûtes et ensembles à cordes
Lumière sur la correspondance entre Frédéric
et Voltaire en scène
Bach et consorts
Première: An Uncomfortable position – Marc Yeats
Eva Amsler – Philippe Bernold – Carla Rees
The Dorian Consort – zero theorem (String ensembles)
Marc Yeats
Gérard Demierre – Roger Bucher
Patrick Dufour – Nicolas Martin
musique baroque musique contemporaine théâtre
Partenaire: Verne Q. Powell flutes
Vendredi 7 octobre 2016
9:00 – 11:30 Masterclasse Michel Bellavance – piano: Tim Carey
14:00 – 15:45 La Mélodie Fantôme – flûte et électronique
Paolo Vignaroli – Benoît Moreau
musique contemporaine
16:00 – 16:50 Concert 50 flûtes et piano
The Carnival Show
Trevor Wye (flûtes) – Tim Carey
Jeune public
20:30 – 22:00 Soirée jazz
YUKARI – Cajon jazz trio – Armrat Husein
Samedi 8 octobre 2016
9:30 – 11:30 Conférence sur Aurèle Nicolet
Denis Verroust – Bernard Duplaix
Pierre-Yves Artaud – Ana Domancic
Riccardo Ghiani – Francesca Carta
conférence
13:45 – 14:30 Concert Sextuor de flûtes
Emily Beynon – 6 Sense
Jeune public
15:30 – 16:15 Concert quintette à vents et récitante
Promenade de Conte en Conte
Marina Berro – Quinteto Har
Les contes de Perrault revisités
Jeune public
21:00 – 21:45 Concert de jazz
Geoff Warren Quartet
jazz
Partenaire: Yamaha flutes
22:00 – 23:00 La Nuit du Jazz
Geoff Warren Quartet – YUKARI – Sylvain Rohner – Calen Gale
et bien d’autres!
jazz
Dimanche 9 octobre 2016
9:30 – 12:30 Répétition générale du concert final
L’Orchestre de Chambre de Genève
Patrick Gallois
Jean-Louis Beaumadier – Silvia Careddu – Sébastian Jacot
Geneviève Chevallier – Nadja Dornik
13:15 – 14:15 Concert de l’orchestre de flûte du festival
Gareth McLearnon
Partenaire: Haynes flutes
15:15 – 16:00 Concert flûte et piano
Towards Humanity
Wissam Boustany – Aleksander Szram
17:00 – 18:30 Concert final
flûte et orchestre
première posthume:
Concerto pour flûte et piccolo – Jean-Michel Damase
L’Orchestre de Chambre de Genève
Patrick Gallois
Jean-Louis Beaumadier – Silvia Careddu – Sébastian Jacot
Geneviève Chevallier – Nadja Dornik
Partenaires: L’Orchestre de Chambre de Genève
Fondation Leenaards – Les Concerts de Gland
The Abell Flute company – Parmenon flutes
Programme à la Salle des Colonnes
Jeudi 6 octobre 2016
9:30 – 12:30 Master classe Philippe Bernold – piano: Tim Carey
14:00 – 16:00 Master classe Riccardo Ghiani – pianp: Francesca Carta
16:30 – 17:15 Concert flûte et piano
Gaubert
Marc André Fournel – Aydin Arslan
18:00 – 18:45 Concert flûte et piano
Bach et Fils – en Hommage à Aurèle Nicolet
Riccardo Ghiani – Francesca Carta –
avec la participation de Silvia Careddu
musique baroque
Vendredi 7 octobre 2016
9:00 – 11:30 Master classe Marc André Fournel – piano: Aydin Arslan
14:00 – 14:45 The Wrong concert – Le Concert de Travers
Abigail Burrows et l’Orchestre de Travers
16:00 – 16:45 Conférence et concert: La Flauta de Buenos Aires
Paula Gudmundson – Tracy Lypke-Perry
conférence
Partenaires: Arrowhead regional council – University of
Minnesota Duluth
18:00 – 19:00 Concert flûte et piano et réception VIP
British Isles
Emma Halnan – Daniel King-Smith
Samedi 8 octobre 2016
9:00 – 10:00 Atelier d’orchestre professionnel
Gareth McLearnon
10:00 – 12:00 Atelier d’orchestre amateurs et enfants
Gareth McLearnon
13:45 – 14:30 Concert flûte et électronique
Shine
Carla Rees – Michael Olive
musique contemporaine
15:30 – 16:15 Concert ensemble de flûtes
Music Unites
ensemble international de flûtes
initié par la ZhdK et Pamela Stahel
17:15 – 18:00 Concert flûte seule
Soliloquium
musiques traditionnelles et contemporaines
flûtes traversières et traditionnelles hongroises
Márk Fülep
Dimanche 9 octobre 2016
9:00 – 10:00 Atelier d’orchestre professionnel
Gareth McLearnon
10:00 – 12:00 Atelier d’orchestre amateurs et enfants
Gareth McLearnon
13:30 – 14:15 Concert flûte et piano
Musiques nouvelles du XXe et XXe siècle pour flûte et piano
première: Esquisses pour Elles – Jean-Marc Jouve
Michel Lavignolle – Laure Zehmann Lavignolle
15:15 – 16:00 Concert flûte et vibraphone
Dessin
Ana Domancic – Ivana Bilic
Programme à la salle de musique
Jeudi 6 octobre 2016
Pas d’événements
Vendredi 7 octobre 2016
Pas d’événements
Samedi 8 octobre 2016
9:00 – 10:30 Warm-up Trevor Wye
10:30 – 12:30 Master classe enfants Michel Bellavance
Dimanche 9 octobre 2016
9:00 – 11:30 Master classe Emily Beynon – piano: Tim Carey
Follow Us!