Jeudi 6 octobre 2016
14:00-15:30 | Warm-up Trevor Wye
Warp-up quotidien!
Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.
Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.
15:00-16:00 | Atelier d’orchestre professionnel
16:30-17:15 | Concert Marc-André Fournel
Philippe Gaubert
Aydin Arslan | piano
Programme
Philippe Gaubert | Divertissement Grec (1909), Modéré
Philippe Gaubert | Soir sur la plaine (1914) , Modéré
Philippe Gaubert | Orientale (1914), Modéré
Philippe Gaubert | Sur l’eau (1910), Alla Barcarollla
Philippe Gaubert | Madrigal (1908), Moderato quasi Allegretto
Philippe Gaubert | Sonate en La (1917) 1er Mouvement, Modéré
Philippe Gaubert | Deuxième sonate (1924) 2ième Mouvement, Andante
Philippe Gaubert |Nocturne et Allegro Scherzando – Andante – Allegro vivo et scherzando
18:30-20:00 | Atelier d’orchestre amateur
12:45-14:00 | REPAS
Restaurant – Grand-Champ | Gland
18:00-18:45 | Concert Riccardo Ghiani
Salle des colonnes – Grand-Champ | Gland
Hommage à Aurèle Nicolet
Riccardo Ghiani | flûte
Silvia Careddu | flûte
Francesca Carta | piano
Programme
Johann Sebastian Bach | Sonata sopr’il soggetto reale en do mineur | largo, allegro, andante, allegro (version flûte et clavier d’aprés l’esquisse de Johann Christoph Fiedrich Bach et l’arrangement de Johann Gottfried Polschau) | flûte et piano
Carl Philipp Emanuel Bach | Sonate en Ré majeur Wq 83, allegro un poco, largo, allegro | flûte et piano
Carl Philipp Emanuel Bach | Triosonate en Mi majeur pour 2 flûtes et basse Wq 162 | deux flûtes et piano, avec Silvia Careddu
18:45-20:00 | REPAS
Restaurant – Grand-Champ | Gland
20:30-22:00 | Concert Hommage à Aurèle Nicolet
Théâtre de Grand-Champ | Gland
Lumières!
Frédéric II, Voltaire et leur intense correspondance
Eva Amsler, flûte | Philippe Bernold, flûte | zero theorem, ensemble à cordes | The Dorian Consort, ensemble de chambre | Gérard Demierre, metteur en scène | Ania Temler, comédienne
Programme
Marc Yeats | 3 Pièces EN PREMIERE MONDIALE | flûte, violon, alto, violoncelle, contrebasse | zero theorem, Carla Rees et Philippe Bernold
JS Bach | Offrande Musicale, sonate en trio– largo, allegro, andante, allegro | Eva Amsler, the Dorian Consort
Frédéric II | sonate | Eva Amsler, the Dorian Consort
CPE Bach | Concerto en ré mineur – allegro, un poco andante, allegro di molto | Philippe Bernold, the Dorian Consort
JJ Quantz | Concerto pour deux flûtes en sol mineur– allegro, amoroso con sordini, presto | Philippe Bernold, Eva Amsler, the Dorian Consort
Lectures d’extraits de la correspondance entre Frédéric II et Voltaire
Vendredi 7 octobre 2016
9:00 - 11:30 | Masterclasse de musique de chambre baroque | Serge Saitta
Thématique: GP Telemann à Paris
Masterclasse pour ensembles de musique de chambre sur instruments anciens ou modernes
Thème: G.P Telemann à Paris .
Descriptif: Autour des compositions réunissant les goûts français et italiens au Concert Spirituel dès sa création en 1725.
Œuvres pouvant s’étendre de F. Couperin ( Les Nations même si elles sont antérieures, sont publiées en 1724), Blavet , Leclair, Guillemain, Rameau, métissées par des œuvres de Corelli, Guignone dit Guignon, Vivaldi , Pergolesi, Pugnami, Locatelli ( etc…) et autres compositeurs européens qui s’y sont produits.
Bien-sûr nous jouerons aussi G.P Telemann dont nous célèbrerons le 250 ème anniversaire de sa mort en 2017!
9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye
Warp-up quotidien!
Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.
Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.
12:45-14:00 | REPAS
Restaurant – Grand-Champ | Gland
14:00-14:45 | Concert Paolo Vignaroli
La Mélodie Fantôme
Benoît Moreau | compositeur
Programme
Bruno Maderna | Musica su due dimensioni pour flûte et bande | flute en ut amplifiée, bande son
Steve Reich | Vermont Counterpoint | flute en ut, flute alto et piccolo amplifiées
Kaija Saarhiao | Noa Noa | flute en ut amplifiée, bande son
Benoît Moreau | Le Schizophone pour flute basse et électronique | Nouvelle verion pour flute basse par le compositeur
14:00-14:45 | Le Concert de Travers - Abigail Burrows
Concert interactif pour les enfants
Artistes et programme (de travers…)
Danny Girl (London Derriére) – Irish Traditional
Garith McLoinon (flüte) et Jim Carey (piano)
TBC Sopheee Dufeutrelle (pickolo) et ??
Big Mac Sonata – CPE Bark Wizzbang Boostany (floooot) et Tim Carry (banjo)
4-Ray Fan-T-C Trever Why (piano) et Tom Carey (flûte)
Hot Cross Buns (Chignon Traversé Chaud) 6NonSense (beaucoup des flûtes)
15:30-16:30 | Atelier d’orchestre professionnel
16:00-17:00 | Carnaval - Trevor Wye
The Carnival Show
Trevor Wye | flûtes
Tim Carey | piano
Carnaval
Trevor Wye a représenté ses variations sur le Carnaval de Venise depuis plus de 40 ans à travers le monde. Le spectacle commence par une introduction des instruments.
video: https://www.youtube.com/watch?v=EyAI3EHULRs
Instruments
deux Flûtes Enchantées de Mozart, du piccolo, de la flûte scandinave, une flûte mexicaine en céramique, du bansuri, de la flûte de pan, une flûte en papier, une pompe à vélo, une ocarina vieille de 750 ans, un flageolet simple, un flageolet double, et le très rare triple flageolet, un tibia humain, une ocarina, la Cindy Flute, une flûte ne corne, un flûte perroquet, un tzi-tzu, une carotte, un «Thumpy» une flûte d’amour, une flûte à bec sopranino, un serpent, une «flôtlein garklein», une flûte baroque, des flûtes alto et basse, une grenouille, un rack de 22 petites flûtes, 7 whistles, une flûte chromatique électronique et plusieurs autres flûtes électroniques.
Programme
Bach/Gounod, Briccialdi, Genin, Godard, Grieg, Wye, Scott, Tchaikovsky, Chopin, Sousa, Saint-Saens, Beethoven, Strauss, Schubert, Weber, Mozart, Alford, Rachmaninov, Rossini, Mendelssohn et Hieronymous Bloggs
16:00-16:45 | Concert-conférence | Paula Gudmundson
16:00-17:30 | Masterclasse amateurs | Wissam Boustany
piano | Patricia Siffert
Masterclasse
Un environnement intense, encourageant pour une auto-découverte. Travail à plusieurs niveaux différents, Wissam Boustany aidera les participants à se connecter avec leur jeu personnel, musical, technique et spirituel pour une connection intense avec leur instrument. Une connection avec l’instrument, la musique et soi-même.
16:30-18:45 | Atelier d’orchestre amateur | Gareth McLearnon
18:00-18:30 | Réception VIP | Concert Emma Halnan
Concert et réception réservé uniquement aux:
- Artistes, sponsors et exposants
- Détenteurs de tous types d’abonnements au festival (Entrée: Fr. 40.-)
- Membres de l’association du festival (Entrée: Fr. 36.-)
British Isles
Emma Halnan, flûte
Daniel King Smith, piano
Programme
Hamilton Harty | In Ireland | flûte et piano
Karl Jenkins | Ryers Down (composé pour Emma Halnan, 2016) | flûte et piano
Edwin York Bowen | Sonate pour flûte et piano: Allegro non troppo, Andante piacevole, Allegro con fuoco
9:00 - 11:30 | Masterclasse de musique de chambre baroque | Serge Saitta
Château de Nyon | Nyon
Thématique: GP Telemann à Paris
Masterclasse pour ensembles de musique de chambre sur instruments anciens ou modernes
Thème: G.P Telemann à Paris .
Descriptif: Autour des compositions réunissant les goûts français et italiens au Concert Spirituel dès sa création en 1725.
Œuvres pouvant s’étendre de F. Couperin ( Les Nations même si elles sont antérieures, sont publiées en 1724), Blavet , Leclair, Guillemain, Rameau, métissées par des œuvres de Corelli, Guignone dit Guignon, Vivaldi , Pergolesi, Pugnami, Locatelli ( etc…) et autres compositeurs européens qui s’y sont produits.
Bien-sûr nous jouerons aussi G.P Telemann dont nous célèbrerons le 250 ème anniversaire de sa mort en 2017!
18:30-20:15 | REPAS
Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland
!! La master classe de Barthold Kuijken a lieu au château de Nyon, et non pas à la Villa Thomas comme annoncé dans le programme imprimé!!
Samedi 8 octobre 2016
9:00-10:00 | Atelier d’orchestre professionnel
9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye
Warp-up quotidien!
Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.
Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.
9:00-11:30 | Masterclasse jazz Geoff Warren
Geoff Warren fait partie des cliniciens de la flûte jazz actifs en Europe. Il a enseigné à la Royal Academy de Londres et dans des conservatoires italiens. Son objectif est d’offrir un enseignement du jazz avec l’expérience d’un musicien actif.
La théorie ne sera pas ignorée, mais l’attention sera surtout portée sur la création d’un contexte et le travail sur l’expression de la flûte jazz et la créativité personnelle.
Utilisant ses propres compositions comme base pour introduire à l’improvisation les participants de niveaux divers, cet atelier souhaite donner aux participants un goût pour le jazz et une chance de pousser leurs limites, de se confronter à une situation de solo dans des styles jazz variés comme le blues, funk, swing et latin. Geoff vous propulsera sur la pente glissante de l’improvisation et vous guidera ensuite vers des terrains plus confortables en jouant avec vous, suggérant des améliorations, des phrasés différents…
Il vous donnera un retour positif de votre jeu d’improvisation basé sur votre niveau et votre expérience et vous fera entrevoir les améliorations potentielles en suggérant des idées pour votre développement dans le futur.
10:00-12:00 | Atelier d’orchestre amateur
12:30-13:45 | REPAS
Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland
13:45-14:30 | Concert 6Sense
Emily Beynon | flûte
The 6Sense | sextuor de flûtes
Rieneke Brink |Emeline Dessi |Rozemarijn van Egeren |Linda Speulman |Marjolein Vermeeren |Marije Weenink
Programme
Johann Sebastian Bach | Toccata et Fugue en ré mineur | arr. Marjolein Vermeeren
Franz Schubert | Allegro ma non troppo D .956 (du quintette à vent) | arr. Emeline Dessi
Ian Clarke | Within
Gioachino Rossini | William Tell overture | arr. Marjolein Vermeeren
13:45-14:30 | Concert Carla Rees
Shine
Carla Rees | flûte
Michael Oliva | compositeur
Programme
Thea Musgrave | Narcissus | flûte et électronique
Davor Vincze | TBC | Flûte basse système Kingma, électronique
Sungji Hong | Shine | flute & electronics
Michael Oliva | Apparition and Release | Flûte alto système Kingma, électronique
13:45-14:30 | Concert Anne Pustlauk
La flûte à clefs – une recherche profonde
Anne Pustlauk | flûte romantique
Toby Sermeus | pianoforte
Programme
Anton Bernhard Fürstenau | Réminiscence de Rienzi: Introduction, Rondino | flûte, pianoforte
Johann Sebastian Bach | Fantaisie chromatique: Allegro moderato | tr. Christian Gottlieb Belcke | flûte seule
Franz Schubert | Introduction et Variations sur Trockne Blumen | flûte, pianoforte
13:45 -14:30 | Concert Ev’COV
Concert de l’ensemble à vent du Conservatoire de l’Ouest Vaudois
Programme
J.S. Bach | Choral Jesus bleibet meine Freude
Glenn Miller | In the Mood
Alan Silvestri | Forrest Gump Suite
Henry VIII | Pastime in good company
Edvard Grieg | Morgenstemning
Joh. Brahms | Danse hongroise N°5
15:30-16:15 | Promenade de conte en conte |Quintette HAR
Promenade de conte en conte – Fables et musiques
Sara Bondi | flûte
15:30-16:15 | Concert The Modena Consort
Vox Dilecti mei
The Modena Consort
Sarah van Cornewal | Hiroki Suzuki | Claudio Santambrogio | Boaz Berney | traversos renaissance
Keren Motseri | chant
René Genis | luth
Hans Jürg Meier (1964-2015) | compositeur
Programme
Josquin des Prez | Ave Maria |4 flûtes, chant
Andres de Silva | Tota pulchra es Maria
Marco Dall’Aquila | Recercare
Hans-Jürg Meier | wingert in der frühe · I ort und zeit – gondola
Antoine Brumel | Sicut lilium inter spinas
Heinrich Isaac | J’ay pris amours
Hans-Jürg Meier (1964-2015) | wingert in der frühe · II er besingt sie – caminada
Ludwig Senfl | Tota pulchra es, Prima pars: Tota pulchra es
17:15-18:00 | Concert Mark Fulep
17:15-18:00 | Concert Vega Ensemble | Création Jonathan Östlund
Sans Frontières
Jonathan Östlund | compositeur
Vega Ensemble
Daniela Vega | chant
Martin Bosse-Platière | flûte
Hsu-Chen Su | piano
Vasily Bystroff | violoncelle
Minami Shinichi | percussion
Programme
Maurice Ravel | Chansons Madécasses: Nahandove, Aoua, Il est doux | chant, flûte, violoncelle et piano
Jonathan Östlund | Lune d’Été – EN CREATION MONDIALE | chant, flûte, violoncelle et piano
Luciano Berio | Folk Songs | tr. Daniela Vega | chant, flûte, violoncelle, piano et percussion
17:15-18:00 | Concert Choeur de Jade | Création de Caroline Charrière
Ondine
Caroline Charrière |compositrice et directrice
Choeur de Jade | choeur de femmes
Martine Grandjean | flûte
Christine Fleischmann | harpe
Programme
Johannes Brahms | Am Wildbach | choeur de femmes
Johannes Brahms | Barkarole | choeur de femmes
Robert Schumann | Der Wassermann (l’ondin) | choeur de femmes
Caroline Charrière | Undine | Création mondiale pour choeur de femmes et flûte
Gabriel Fauré | Au bord de l’eau | flûte et harpe
Alphonse Hasselmans | La Source | harpe
Andrew Lloyd Weber | Whistle down to the wind | choeur de femmes
Samuel Barber | To be sung on the water | choeur de femmes
Ben Oakland / M. Kainberger | Java jive | choeur de femmes
Gustav Holst | Spring Summer: Hymn to the dawn – Hymn to the waters | choeur de femmes
Gabriel Fauré | Le ruisseau | choeur de femmes
Léo Delibes | Les frileuses | choeur de femmes
Caroline Charrière | Ondine | Création mondiale pour choeur de femmes, flûte et harpe
18:30-20:00 | REPAS
Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland
20:00-21:15 | Concert Barthold Kuijken et Ewald Demeyere
photo © Danny Neirynck
Temple de Gland | Gland
Bach et fils
Barthold Kuijken | traverso
Ewald Demeyere | clavecin
Programme
Johann Sebastian Bach | Sonate en mi mineur BWV 1034 pour flûte et basse continue (ca. 1728?) | Adagio ma non tanto – Allegro – Andante – Allegro
Bach?? (attribué à JS ou CPE, mais probablement d’aucun des deux) | Sonate en sol mineur pour flûte et clavecin BWV 1020 (pré-1763) | Allegro – Adagio – Allegro
Wilhelm Friedemann Bach | Sonate en mi mineur pour flûte et basse continue (ca. 1740?) | Allegro mà non tanto – Siciliano – Vivace
Pause
Carl Philipp Emmanuel Bach | Sonate en la mineur pour flûte seule Wq 132 (1747) | Poco adagio – Allegro – Allegro
Johann Sebastian Bach | Sonate en si mineur pour clavecin obligé et flûte BWV 1030 (1737) | Andante – Largo e dolce – Presto
21:00-23:30 | Concert Geoff Warren Quartet et jam session
21:00-21:50
Geoff Warren Quartet | Jazz quartet
Geoff Warren | flûte
Raffaele Pallozzi
Marco Di Marzio
Walter Caratelli
Programme concert quartet
Geoff Warren | Up and Around
Geoff Warren | Dreich Night in Glasgow
Geoff Warren | Hall Place
Geoff Warren | Contredanse
Geoff Warren | Nobody Phoned
Geoff Warren | Year of the Monkey
Geoff Warren | Oh Roland
Geoff Warren | Seven Oaks
22:00 | LA NUIT DU JAZZ - Jam session
LA NUIT DU JAZZ
Jam session 22:00-23:00
inclue dans l’entrée du concert de Geoff Warren
Tout flûtiste jazz peut venir s’y produire (s’annoncer sur la page des masterclasses)
Geoff Warren Quartet | Jazz quartet
Geoff Warren | flûte
Raffaele Pallozzi
Marco Di Marzio
Walter Caratelli
Dimanche 9 octobre 2016
9:00-10:00 | Atelier orchestre professionnel
Salle de musique – Collège de Grand-Champ | Gland
Information répertoire: Télécharger informations
9:00-10:30 | Warm-up Trevor Wye
Warp-up quotidien!
Ces sessions quotidiennes comprendront toutes sortes d’exercice et exercices de doigts tirés du répertoire bien connu et incluant des exercices de mémoire et une introduction facile à l’improvisation.
Pendant ces sessions, quelques flûtes antiques seront présentées.
12:30-13:45 | REPAS
Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland
13:15-14:15 | Concert orchestres de flûtes | Gareth McLearnon, direction
Théâtre de Grand-Champ | Gland
Orchestre du festival | enfants et amateurs
Orchestre du festival | professionnels
Ensemble Zéphyr | orchestre de flûtes du Conservatoire de Neuchâtel, dir. Anne-Laure Pantillon
Les flûtes de Trav’Air | orchestre de flûtes du Conservatoire de Lausanne, dir. Sandra Latour
Programme
Gareth McLearnon | Flute Fanfare | orchestre du festival
Ian Clarke | Walk like this | orchestre du festival
Gareth McLearnon | Lamasery Jigsaw | orchestre du festival
Wil Offermans | Bamburia de Wil Offermans | Les Flûtes de Trav’Air
Gareth McLearnon | Flutewise theme | orchestre du festival
Astor Piazzolla | Libertango (arr. G. McLearnon) | orchestre du festival
Steven Schwarz | Defying Gravity (arr. G. McLearnon) | orchestre du festival
Bedřich Smetana | La Moldau | Ensemble Zéphyr
WA Mozart | Posthorn Serenade (arr. Gareth McLearnon) | orchestre professionnel du festival
Traditionnel | Brian Boru’s March (arr. Jeroen Bron) | orchestre du festival
13:30 - 14:15 | Concert Michel Lavignolle | Création Jean-Marc Jouve
Salle des colonnes – Grand-Champ | Gland
Musiques nouvelles du XX et XXIème
Michel Lavignolle | flûte
Laure Zehmann | piano
Jean-Marc Jouve | compositeur
Programme
Olivier Messiaen | Le Merle Noir | flûte et piano
Tristan Murail | Le fou à pattes bleues | flûte et piano
Jonathan Harvey | Run before lightning | flûte et piano
Jean-Marc Jouve | Esquisses pour elles EN PREMIERE MONDIALE | flûte et piano
13:30-14:15 | Concert Michel Bellavance
15:15-16:00 | Concert Wissam Boustany
Towards Humanity
Wissam Boustany | flûte
Aleksander Szram | piano
Programme
Johann Nepomuk Hummel (1738-1837) | Sonata en Ré majeur op. 50, Allegro con brio, Andante, Rondo pastorale | flûte et piano
Wissam Boustany | Broken Child
Gabriel Fauré | Sonate en La Majeur | Allegro molto – Andante – Allegro vivo – Allegro quasi presto
15:15 - 16:30 | Concert Ana Domancic
Ana Domancic | flûte
Ivana Bilic | vibraphone
Programme
Frédéric Chopin | Mazurka op. 17 no 4 | transcription Igor Kuljeric | flûte et vibraphone
Mladen Tarbuk | Dalmatina: Incontro, Ucello | flûte, piccolo et vibraphone
Edison Denisow | Avant le coucher du soleil | flûte alto et vibraphone
Igor Kuljeric | Dessin | flûte et vibraphone
15:15-16:00 | Concert Jean-Louis Beaumadier | Création Sophie Dufeutrelle
Jean-Louis Beaumadier | piccolo
Véronique Poltz | piano
Sophie Dufeutrelle | compositrice
Programme
Vincenzo de MICHELIS (1825-1891) | « Scottisch »op. 39
Mathieu André REICHERT (1830-1880) | « souvenir du Para « op. 10
Johannés BRAHMS (1833-1897) | danses hongroises 2,7,8,21 arrangées par V. Poltz
Fritz KREISLER (1875-1962) | « liebeslied »
Joachim ANDERSEN (1847-1909) | « moto perpetuo » op.8
Sophie DUFEUTRELLE | nouvelle oeuvre EN PREMIERE MONDIALE
Eugène DAMARE (1840-1919) | « le merle blanc »
15:15-16:00 | Concert Ensemble les Surprises | Sandra Latour
Château de Nyon | Nyon
Les Surprises
Ensemble de musique de chambre sur instruments anciens
Sandra Latour | Flûte
17:00-18:30 | Concert de clôture | Patrick Gallois | L’Orchestre de Chambre de Genève
Concertos
L’Orchestre de Chambre de Genève
Patrick Gallois | direction et flûte
Silvia Careddu | flûte
Sébastian Jacot | flûte
Lauréat du concours de harpe en Ile de France, nom à venir en mi-juin
Programme
Claude Debussy | prélude de l’après-midi d’un Faune, transcription pour orchestre à cordes, flûte et harpe | Patrick Gallois
WA Mozart | Concerto pour flûte et harpe | Sébastian Jacot et le lauréat du concours de Harpe ‘Les Rencontres de Harpe en Ile de France’
Pause
Frank Martin | Ballade pour flûte et orchestre | Silvia Careddu
Jean-Michel Damase | Concerto pour piccolo et orchestre, en création | Jean-Louis Beaumadier
18:30-19:45 | REPAS
Restaurant – Théâtre de Grand-Champ | Gland
Dernier moment convivial du festival autour d’un bon repas
Follow Us!