Catégories et répertoire imposé 2022

Catégorie Fan de Flûte

  • Largo

    • La Pelle à Fromage (par coeur*)
  • Larghetto

    • Janin Stanislas | Alla Zingarese (le tout petit flûté, éd. Robert Martin)
    • Tina Strinning | La Pelle à Fromage (par coeur*)
  • Adagietto

    • Raymond Guiot | Simple Poème (Le nouveau petit flûté, éd. Robert Martin)
    • Tina Strinning | La Pelle à Fromage (par coeur*)
  • Andante

    • Blaz Pucihar | Cling Clang dans le train (La Flûte Magique de Luna, éd. Musique Egele)***
    • Nikita Pfister | La Boîte à bois (par coeur*)
  • Allegretto

    • Blaz Pucihar | Le dragon (La Flûte Magique de Luna, éd. Musique Egele)***
    • Nikita Pfister | La boîte à bois (par coeur*)
  • Allegro

    • Catherine Baert | Ballet russe (Le Monde de Tom, éd. Robert Martin)
    • Pièce contemporaine (par coeur**):
      • Eric Ledeuil | 3 expéditions pour flûte aventureuse
        • à choix une des trois pièces
      • ou composition personnelle
  • Presto

    • Sandra Muller-Arnaudet | Tango (Escapade Musicale, éd. Da Camera)
    • Pièce contemporaine  (par coeur**):
      • Eric Ledeuil | 3 expéditions pour flûte aventureuse
        • à choix une des trois pièces
      • ou composition personnelle

Catégorie Expert

  • Chevronnés

    • Ernesto Köhler | Souvenir Russe
    • Pièce contemporaine (max 3. min) à choix (par coeur**):
      • courte pièce contemporaine
      • ou composition personnelle
  • Émérites

    • Cantabile et Presto, Georges Enesco
    • Pièce contemporaine (max 3. min) à choix (par coeur**):
      • courte pièce contemporaine
      • ou extrait d’une pièce contemporaine
      • ou composition personnelle

* morceaux  joués lors de l’atelier flûte dansantes de Tina Strinning, et lors du concert de clôture du festival, dimanche 9 octobre à 17 heures.

** morceaux  joués lors de l’atelier flûte et mouvement d’Elsa Marquet Lienhart et lors du concert du dimanche 9 octobre à 15h30.

*** morceaux joués lors de l’atelier “La Flûte magique de Luna” avec l’ensemble 6Rinx et lors du concert du samedi 8 octobre à 17h30

Catégorie Les Copains d’abord

  • Lutins

    • Niveau Élémentaire
    • Répertoire libre
    • Max 4 min
  • Farfadets

    • Niveau Moyen
    • Répertoire libre
    • Max. 6 min.
  • Enchanteurs

    • Niveau secondaire
    • Répertoire libre
    • Max. 8 min.