Jeudi 7 octobre 2021
10:00-12:00
Masterclasse Felix Renggli
14:00-16:00
Masterclasse Felix Renggli
14:00-16:00
20:00
Spectacle son et lumière - Melody Chua
En ouverture de La Côte Flûte Festival 2021 – spectacle sur écran géant – flûte augmentée de sensors – danse
Vendredi 8 octobre 2021
09:00-12:30
Atelier réparation d’instruments
Avec Bertrand Geiser de Music Avenue
09:00-12:30
Masterclasse Anne-Catherine Heinzmann
09:00-12:30
09:00-12:30
Workshop Sampo - the augmented flute
With Alexander Mihalic and Alicja Lizer-Molitorys
Workshop to enlarge the flute’s sound field with the sampo
09:00-12:00
Masterclasse Serge Saitta
09:00-12:00
dès 10:00
Concours Flûte Gam(m)es
10:00-18:00
Permanence réglage flûtes
Par Flautissimo Genève
10:00-18:00
10:00-17:00
Salon Suisse de la flûte traversière
14:00-17:30
Showcases Salon Suisse de la Flûte traversière
14:00-17:30
15:00
Showcase Sankyo flutes
Avec Julien Beaudiment et Musica Nova AG
18:00
Réception VIP - concert Zoya Viazovskaya
18:00
20:00
Concert Julien Beaudiment
Avec Simon Zaoui, piano
21:30
Concert Jazz - Rotraut Jäger et son quartet Sonambique
21:30
Samedi 9 octobre 2021
09:00-12:30
Masterclasse Julien Beaudiment
09:00-10:30
Atelier d’orchestre de flûtes
Avec les Vents Blancs
09:00-10:30
09:00-12:30
Atelier flûte et mouvement
Avec Elsa Marquet Lienart
10:00-18:00
Permanence réglage flûtes
Par Flautissimo Genève
10:00-18:00
10:00-17:00
Salon Suisse de la flûte traversière
dès 10:30
Concours Flûte Gam(m)es
dès 10:30
14:00
Spectacle jeunes - Le Port des Marins disparus
Avec l’ensemble Caravelle
15:30
Concert Anne-Cathérine Heinzmann
15:30
17:15
Showcase Editions Billaudot
20:00
Concert Serge Saitta
Et l’ensemble La Rêveuse (flûte, théorbe et viole de gambe)
20:00
Dimanche 10 octobre 2021
09:00-12:30
Atelier d’orchestre de flûtes
Avec les Vents Blancs et les enfants du concours
10:00 - 13:00
Répétition générale concert de clôture en public
Avec L’Orchestre de Chambre de Genève – Guillaume Berney, direction – Felix Renggli et Fabian Johannes Egger, solistes
10:00 - 13:00
09:00-10:30
Atelier musique contemporaine
Pas de panique! …ou comment lire la musique contemporaine
Avec Alicja Lizer-Molitorys
10:00-17:00
Permanence réglage flûtes
Par Flautissimo Genève
10:00-17:00
10:00-17:00
Salon Suisse de la flûte traversière
10:00-16:30
Showcases Salon Suisse de la flûte traversière
10:00-16:30
14:00
Concert et remise des prix du concours Flûte Gam(m)es
15:30
Concert Natalia Zhukova
Et l’ensemble Classica Plus – flûte, violoncelle et piano
15:30
17:00
Concert de clôture La Côte Flûte Festival 2021
Avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Guillaume Berney, direction – Felix Renggli et Fabian Johannes Egger, solistes
Follow Us!