Jeudi 7 octobre 2021

  • 10:00-12:00

    Masterclasse Felix Renggli

  • 14:00-16:00

    Masterclasse Felix Renggli

    14:00-16:00

  • 20:00

    Spectacle son et lumière - Melody Chua

    En ouverture de La Côte Flûte Festival 2021 – spectacle sur écran géant – flûte augmentée de sensors – danse

Vendredi 8 octobre 2021

  • 09:00-12:30

    Atelier réparation d’instruments

    Avec Bertrand Geiser de Music Avenue

  • 09:00-12:30

    Masterclasse Anne-Catherine Heinzmann

    09:00-12:30

  • 09:00-12:30

    Atelier "Sampo - élargissez votre champ sonore"

    Atelier électroacoustique avec le “Sampo”

    Alexander Mihalic, électroacousticien – Alicja Lizer-Molitorys, flûte

  • 09:00-12:00

    Masterclasse Serge Saitta

    09:00-12:00

  • dès 10:00

    Concours Flûte Gam(m)es

  • 10:00-18:00

    Permanence réglage flûtes

    Par Flautissimo Genève

    10:00-18:00

  • 10:00-17:00

    Salon Suisse de la flûte traversière

  • 14:00-17:30

    Showcases Salon Suisse de la Flûte traversière

    14:00-17:30

  • 15:00

    Showcase Sankyo flutes

    Avec Julien Beaudiment et Musica Nova AG

  • 18:00

    Réception VIP - concert Zoya Viazovskaya

    18:00

  • 20:00

    Concert Julien Beaudiment

    Avec Simon Zaoui, piano

  • 21:30

    Concert Jazz - Rotraut Jäger et son quartet Sonambique

    21:30

Samedi 9 octobre 2021

  • 09:00-12:30

    Masterclasse Julien Beaudiment

  • 09:00-10:30

    Atelier d’orchestre de flûtes

    Avec les Vents Blancs

    09:00-10:30

  • 09:00-12:30

    Atelier flûte et mouvement

    Avec Elsa Marquet Lienart

  • 10:00-18:00

    Permanence réglage flûtes

    Par Flautissimo Genève

    10:00-18:00

  • 10:00-17:00

    Salon Suisse de la flûte traversière

  • dès 10:30

    Concours Flûte Gam(m)es

    dès 10:30

  • 14:00

    Spectacle jeunes - Le Port des Marins disparus

    Avec l’ensemble Caravelle

  • 15:30

    Concert Anne-Cathérine Heinzmann

    15:30

  • 17:15

    Showcase Editions Billaudot

  • 20:00

    Concert Serge Saitta

    Et l’ensemble La Rêveuse (flûte, théorbe et viole de gambe)

    20:00

Dimanche 10 octobre 2021

  • 09:00-12:30

    Atelier d’orchestre de flûtes

    Avec les Vents Blancs et les enfants du concours

  • 09:00-12:30

    Répétition générale concert de clôture en public

    Avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Guillaume Berney, direction – Felix Renggli et Fabian Johannes Egger, solistes

    09:00-12:30

  • 09:00-10:30

    Atelier musique contemporaine

    Pas de panique! …ou comment lire la musique contemporaine

  • 10:00-17:00

    Permanence réglage flûtes

    Par Flautissimo Genève

    10:00-17:00

  • 10:00-17:00

    Salon Suisse de la flûte traversière

  • 10:00-16:30

    Showcases Salon Suisse de la flûte traversière

    10:00-16:30

  • 13:30

    Concert et remise des prix du concours Flûte Gam(m)es

  • 15:30

    Concert Natalia Zhukova

    Et l’ensemble Classica Plus – flûte, violoncelle et piano

    15:30

  • 17:00

    Concert de clôture La Côte Flûte Festival 2021

    Avec l’Orchestre de Chambre de Genève – Guillaume Berney, direction – Felix Renggli et Fabian Johannes Egger, solistes